Forum Ladyfertility®
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

Ciao a tutte, nuova iscritta...chi mi dà una bussola?

+17
buongiornoatutti
sea
Queenie
maryg
Glamour
Isabella
chiarettaa
soleluna
beatrix
Gipsy
ranavalentina
angelmoon
elysa
Simona
Jessica
Elisabetta
cherryplum
21 partecipanti

Pagina 2 di 3 Precedente  1, 2, 3  Successivo

Andare in basso

Ciao a tutte, nuova iscritta...chi mi dà una bussola? - Pagina 2 Empty Re: Ciao a tutte, nuova iscritta...chi mi dà una bussola?

Messaggio Da soleluna Mer Lug 15, 2009 12:26 am

Ciao e Benvenuta! Ciao a tutte, nuova iscritta...chi mi dà una bussola? - Pagina 2 660747
soleluna
soleluna

Numero di messaggi : 1295
Età : 39
Data d'iscrizione : 20.04.08

Torna in alto Andare in basso

Ciao a tutte, nuova iscritta...chi mi dà una bussola? - Pagina 2 Empty Re: Ciao a tutte, nuova iscritta...chi mi dà una bussola?

Messaggio Da chiarettaa Mer Lug 15, 2009 8:01 am

benvenuta anche da parte mia!
chiarettaa
chiarettaa

Numero di messaggi : 758
Età : 43
Data d'iscrizione : 02.07.09

Torna in alto Andare in basso

Ciao a tutte, nuova iscritta...chi mi dà una bussola? - Pagina 2 Empty Re: Ciao a tutte, nuova iscritta...chi mi dà una bussola?

Messaggio Da Isabella Mer Lug 15, 2009 12:17 pm

Benvenuta!!! Ciao a tutte, nuova iscritta...chi mi dà una bussola? - Pagina 2 936791
Isabella
Isabella

Numero di messaggi : 562
Età : 51
Località : tra nebbia e zanzare...
Data d'iscrizione : 22.04.09

Torna in alto Andare in basso

Ciao a tutte, nuova iscritta...chi mi dà una bussola? - Pagina 2 Empty Re: Ciao a tutte, nuova iscritta...chi mi dà una bussola?

Messaggio Da Glamour Mer Lug 15, 2009 1:34 pm

Benvenuta fra noi! Ciao a tutte, nuova iscritta...chi mi dà una bussola? - Pagina 2 660747
Vedrai che pian piano la confusione iniziale sparirà!
Glamour
Glamour

Numero di messaggi : 99
Età : 47
Località : Or/Ca
Data d'iscrizione : 10.05.09

Torna in alto Andare in basso

Ciao a tutte, nuova iscritta...chi mi dà una bussola? - Pagina 2 Empty Re: Ciao a tutte, nuova iscritta...chi mi dà una bussola?

Messaggio Da maryg Mer Lug 15, 2009 1:50 pm

benvenuta anche da parte mia! anche io sono iscritta da pochissimo ma già ho letto molte informazioni utili e interessanti sia su pearly(che mi è arrivato oggi) che sull'andamento del mio ciclo mensile.

maryg

Numero di messaggi : 85
Età : 42
Data d'iscrizione : 11.07.09

Torna in alto Andare in basso

Ciao a tutte, nuova iscritta...chi mi dà una bussola? - Pagina 2 Empty Re: Ciao a tutte, nuova iscritta...chi mi dà una bussola?

Messaggio Da cherryplum Mer Lug 15, 2009 2:25 pm

Che bella accoglienza, grazie! I love you

Nel frattempo mi sono letta molte delle "lezioncine" che ho trovato nelle faq e .... Ciao a tutte, nuova iscritta...chi mi dà una bussola? - Pagina 2 12037 che vergogna...io che pensavo di essere avanti e informata...santo cielo, mi sembra di essere una 13enne che si approccia alla "femminilità", non sapevo un sacco di cose!! che mondo affascinante siamo...
A 29 anni suonati ho scoperto che la sporgenza che sento ogni tanto è la cervice...no comment silent (non ve lo dico cosa pensavo che fosse, mi vergogno troppo :oops: )

Che dire...questi computerini sembrano delle cose meravigliose, fin troppo belli per esser veri...ma forse questa è solo una mia reticenza per non lanciarmi a capofitto come al mio solito...è una cosa talmente delicata che voglio pensarci bene (anche perchè non è che lo regalino Ciao a tutte, nuova iscritta...chi mi dà una bussola? - Pagina 2 680442 )
Intanto il fidanzato sembra interessato... Ciao a tutte, nuova iscritta...chi mi dà una bussola? - Pagina 2 660747

Grazie ancora davvero I love you
cherryplum
cherryplum

Numero di messaggi : 79
Età : 44
Località : Milano
Data d'iscrizione : 14.07.09

Torna in alto Andare in basso

Ciao a tutte, nuova iscritta...chi mi dà una bussola? - Pagina 2 Empty Re: Ciao a tutte, nuova iscritta...chi mi dà una bussola?

Messaggio Da Simona Mer Lug 15, 2009 2:30 pm

ma figurati Cherry pensi che noi non siamo rimaste come te quando abbiamo conosciuto certe cose? tranquilla ci siamo passate tutte, Ciao a tutte, nuova iscritta...chi mi dà una bussola? - Pagina 2 826922 per i computerini si sono eccezionali qui avrai un sacco di esperienze, cmq è giusto che ci pensi dopo tutto hai ragione il prezzo non è poco, ma credimi ne vale la pena!!

Cmq sia siamo qui per aiutarti ed aiutarci ogni giorno! I love you
Simona
Simona

Numero di messaggi : 1977
Età : 41
Data d'iscrizione : 04.09.08

Torna in alto Andare in basso

Ciao a tutte, nuova iscritta...chi mi dà una bussola? - Pagina 2 Empty Re: Ciao a tutte, nuova iscritta...chi mi dà una bussola?

Messaggio Da Queenie Mer Lug 15, 2009 3:08 pm

Benvenuta cherryplum Ciao a tutte, nuova iscritta...chi mi dà una bussola? - Pagina 2 529774 Vedrai quante cose scoprirai con questo forum Ciao a tutte, nuova iscritta...chi mi dà una bussola? - Pagina 2 660747 buona lettura!
Queenie
Queenie

Numero di messaggi : 356
Età : 45
Località : Fi-Pi
Data d'iscrizione : 09.01.09

Torna in alto Andare in basso

Ciao a tutte, nuova iscritta...chi mi dà una bussola? - Pagina 2 Empty Re: Ciao a tutte, nuova iscritta...chi mi dà una bussola?

Messaggio Da sea Mer Lug 15, 2009 3:08 pm

Benvenuta Ciao a tutte, nuova iscritta...chi mi dà una bussola? - Pagina 2 936791
sea
sea

Numero di messaggi : 5056
Età : 47
Data d'iscrizione : 19.04.08

Torna in alto Andare in basso

Ciao a tutte, nuova iscritta...chi mi dà una bussola? - Pagina 2 Empty Re: Ciao a tutte, nuova iscritta...chi mi dà una bussola?

Messaggio Da Jessica Mer Lug 15, 2009 5:02 pm

Brava Cherry!! Ciao a tutte, nuova iscritta...chi mi dà una bussola? - Pagina 2 660747 vedrai quante cose sul tuo ciclo imparerai se sceglierai la contraccezione naturale!!
Ti ricordo di confermare la scelta dell'avatar nell'apposito topic, grazie Ciao a tutte, nuova iscritta...chi mi dà una bussola? - Pagina 2 412261

_________________
Dott.ssa Jessica Borgogni
www.jessicaborgogni.it

Psicologa dell'area clinica e perinatale
Educatrice del Metodo Ladyfertility®️

I miei grafici: https://www.fertilityfriend.com/home/1db1de
Jessica
Jessica
Admin

Numero di messaggi : 33370
Età : 40
Data d'iscrizione : 12.04.08

http://www.jessicaborgogni.it

Torna in alto Andare in basso

Ciao a tutte, nuova iscritta...chi mi dà una bussola? - Pagina 2 Empty Re: Ciao a tutte, nuova iscritta...chi mi dà una bussola?

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Pagina 2 di 3 Precedente  1, 2, 3  Successivo

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.